На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортивный интерес ㋡

1 332 подписчика

Первая жертва футбола

23 августа 2014 года камерунский футболист Альберт Эбоссе, выступавший за алжирский клуб «Кабилия», скончался в больнице от травмы, полученной после матча. Причиной смерти 24-летнего спортсмена стал камень, брошенный на поле кем-то из болельщиков.

Футбол – далеко не безобидный вид спорта, за его историю погибло немало футболистов. А первый официально зарегистрированный случай смерти игрока от травмы, полученной на футбольном поле, произошел еще в XIXвеке, а, точнее, 13 января 1889 года.

В этот день английские футбольные клубы «Стейвли» и «Гримсби Таун» проводили товарищеский матч. Трагедия произошла уже на 15-й минуте встречи, когда футболист команды «Стейвли» Уильям Кроппер, в борьбе за мяч, столкнулся с защитником соперников Деном Дойлом. Столкновение было настолько сильным, что Кроппер буквально рухнул на поле. Как оказалось впоследствии, у него произошел разрыв кишечника. Товарищи по команде отнесли его в раздевалку, но спасти Уильяма не удалось. Вскоре он скончался.

Футболиста похоронили в Бирмингеме, на момент трагедии ему было 26 лет.

В конце XIX века гибель футболистов была не столь уж редким явлением: правилами допускались достаточно жесткие приемы, а медики присутствовали на футбольных матчах достаточно редко. В последнее десятилетие XIXстолетия, только по официальным данным, погибло около ста игроков в футбол и регби.

О травматизме в футболе того времени можно судить по заметке, опубликованной в московской газете «Русский листок» 7 декабря 1904 года: «Как известно в Англии, Соединенных Штатах и вообще в странах с англо-саксонским населением в большой моде игра в «футбол». Оказывается, эта игра далеко не безобидная. В Соединенных Штатах, например, за один только истекший сезон во время игры в ножной мяч убито 13 и изувечено 296 человек».

Трудно сказать, откуда взял эти данные автор заметки, и насколько они соответствуют действительности, но цифры, приведенные в ней, действительно пугают.

Высокий травматизм во время футбольных матчей вызвал необходимость пересмотра правил игры, запрещены грубые приемы, на стадионах обязательно присутствуют медицинские работники, но, к сожалению, трагедии на футболе случаются и в наше время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх