Спортивный интерес ㋡

1 332 подписчика

Фиорентина переиграла Ювентус

Команда Паулу Соузы в поединке против Ювентуса показала лучшую игру в сезоне, что привело к победе Скуадры Виолы над чемпионом страны (2:1).

getty images

Матч во Флоренции между Фиорентиной и Ювентусом по именам претендовал на звание центрального в двадцатом туре Серии А, но положение дел у команд слишком отличается. Скуадра Виола первый круг чемпионата закончила в середине турнирной таблицы, а бьянко-нери всю дистанцию прошли на лидирующей позиции. Главным козырем для подопечных Паулу Соузы могла стать домашняя арена — в нынешнем сезоне Фиалки еще ни разу не проигрывали на Стадио Артемио Франки, а все три поражения Ювентуса потерпел именно в гостевых встречах.

С первых минут встречи тосканцы побежали вперед и создали далеко не один момент. Активничал Матиас Весино – опорный полузащитник трижды угрожал воротам Ювентуса, но забить не удалось: раз с выстрелом уругвайца справился Буффон, однажды игрок угодил в штангу, а дальний удар пролетел в сантиметрах от стойки. Хорошо смотрелись и Кьеза с Калиничем, но и им не удалось нанести точный удар по воротам Джиджи.

Бьянко-нери ближе к середине тайма перевели игру от собственных ворот, но до угроз владениям Тэтэрушану дело не доходило. Игроки Фиорентины не только закрыли Дибалу с Игауином, но и выигрывали борьбу в центральной зоне. Когда страсти на поле немногим подуспокоились, хозяевам удался хороший выпад, который завершился голом. Бернардески протащил на себе мяч и отдал на Калинич – хорват мощно пробил с острого угла, а Буффон спасти свою команду не сумел. До перерыва Старая Синьора так и не смогла ответить, и в раздевалку команды ушли с минимальным преимуществом коллектива Паулу Соузы.

Вторая половина встречи также получилась на ура, а зрители на Артемио Франки стали свидетелями двух голов. Фиалки активно начали действовать после перерыва и создали пару моментов — Калинич не реализовал выход один на один, а Бернардески в одном из эпизодов просто не удалось пробить. Зато гол в ворота Ювентуса оказался немного сумбурным. Бадель неожиданно пробил издали, Федерико Кьеза своим прыжком дезориентровал Буффона — Джиджи лишь взглядом провел мяч, который залетел в сетку ворот. 2:0.

Впрочем, в следующей атаке Зебры сократили отставание в счете. Сами Хедира забросил мяч в штрафную соперника, где Стураро переправил его на Игуаина – Пипита в борьбе с оппонентом успел продавить круглого в ворота Тэтэрушану. Сразу же гости постарались провести пару навалистых атак и надеялись на еще одну ошибку со стороны защитников, но оборона Фиорентины сыграла надежно, и не позволила нападению гостей отметиться еще раз.

Последняя десятиминутка оказалась нервной – забить могла как одна, так и другая команда. Вышедший на поле Йосип Иличич не реализовал выход один на один, но перед этим Юве мог сравнять счет. После навеса со штрафного практически в упор пробивал Игуаин, но Тэтэтрушану в падении ногами отразил удар аргентинца, а спустя пару минут Дибала с близкой дистанции пробил выше ворот. Финальный штурм ворот хозяев туринцам произвести так и не удалось.

2:1 – Фиорентина продемонстрировала лучшую игру в сезоне и по делу обыграла чемпиона страны. Ювентус терпит четвертое поражение в сезоне, но при этом остается лидером Серии А.

Фиорентина - Ювентус 2:1
Голы: Калинич, 37, Бадель, 54 — Игуаин, 58

Фиорентина: Тэтэрушану — Санчес, Родригес, Астори — Кьеза (Тельо, 81), Весино, Бадель, Оливера — Борха Валеро (Иличич, 85), Бернардески (Кристофоро, 76) — Калинич

Ювентус: Буффон — Барцальи (Манджукич, 80), Бонуччи, Кьеллини — Куадрадо, Хедира, Маркизио (Ринкон, 77), Стураро (Пьяца, 61), Алекс Сандро — Дибала, Игуаин

Предупреждения: Весино, Бадель, Калинич — Стураро, Кьеллини, Алекс Сандро, Бонуччи, Дибала